Saltar navegación
30 de noviembre de 2022

Actividades


Hora Tipo Nombre Institución
10:00 horas Taller Energías renovables en el deporte
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Instituto de Energías Renovables, Temixco
10:00 horas Taller Placas de Chladni
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Universum, Museo de las Ciencias de la UNAM
10:00 horas Taller PLÁTICA: El calzado y el deporte
Lugar:
Zona de carpas
Logo de LAMAT
10:00 horas Taller Y tú ¿sabes nadar?
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Iuani Divulgación
10:00 horas Taller ¿Qué condición física se necesita para ser Astronauta?
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Iuani Divulgación
10:00 horas Taller ¿Cómo funcionan los aparatos para medir a los deportistas?
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Grupo de Divulgación Científica Nacional Omnisciencia
10:00 horas Taller El efecto que tiene el deporte en la producción de neurotransmisores y plasticidad cerebral.
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Grupo de Divulgación Científica Nacional Omnisciencia
10:00 horas Taller Volcanes y flamas de colores
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Universum, Museo de las Ciencias de la UNAM
10:00 horas Taller Giróscopo
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Universum, Museo de las Ciencias de la UNAM
10:00 horas Taller Electricidad y magnetismo
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Universum, Museo de las Ciencias de la UNAM
10:00 horas Taller SINO el adivino
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Tallerista Misterioso
10:30 horas Taller Ultrafiltración de agua turbia mediante nanofibras poliméricas
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Instituto de Ciencias Físicas, Morelos
10:30 horas Taller De huellas en los senderos
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Estación Científica La Malinche (ECLM)
10:30 horas Taller De huellas en los senderos
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Estación Científica La Malinche (ECLM)
11:00 horas Plática / Conversatorio Historias del cafecito
Lugar:
Logo de facebook @UniversumMuseo

Ir a evento
Logo de Campus de la UNAM en YucatánLogo de Coordinación de Vinculación y Transferencia TecnológicaLogo de Instituto de BiotecnologíaLogo de Invitados
11:00 horas Plática / Conversatorio Emojis y comunicación
Lugar:
Logo de facebook @MuseodelaLuz

Ir a evento
Logo de Centro Autismo TeletónLogo de Facultad de Estudios Superiores AragónLogo de Instituto de Investigaciones FilológicasLogo de Invitados
11:00 horas Plática / Conversatorio Género, deporte y derechos: un reto contemporáneo
Lugar:
Logo de facebook @CienciaUNAMmx

Ir a evento
Logo de Comisión interna para la igualdad de género. DGDCLogo de Dirección General de Divulgación de la CienciaLogo de Programa Universitario de Derechos Humanos
11:00 horas Taller Esgrima
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Dirección General del Deporte Universitario
11:00 horas Taller Observatorio Hidrológico
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Instituto de Ingeniería
11:00 horas Plática / Conversatorio Deporte, cine y estigma (Híbrida)
Lugar:
Logo de facebook @RevistaComoVes y Foro de Química

Ir a evento
Logo de Centro de Investigaciones Sobre América del NorteLogo de Centro de Investigaciones y Estudios de GéneroLogo de Dirección General del Deporte UniversitarioLogo de Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en SistemasLogo de Universum, Museo de las Ciencias de la UNAM
11:00 horas Taller TALLER: Aviación en papel
Lugar:
Zona de carpas
Logo de LAMAT
11:00 horas Taller Un, Dos, Tres, correr, brincar o detenerse.
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Quantum CuaT´s
11:00 horas Plática / Conversatorio ¿Está tu cuerpo listo para hacer deporte? (Híbrida)
Lugar:
Logo de facebook @DGDCUNAM y Teatro Universum

Ir a evento
Logo de Campus JuriquillaLogo de Dirección General del Deporte UniversitarioLogo de Universum, Museo de las Ciencias de la UNAM
11:00 horas Taller Taekwondo
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Dirección General del Deporte Universitario
11:00 horas Taller Robótica con HOKY
Lugar:
Biblioteca
Logo de HOKY – CreaRobots
11:00 horas Taller Senderos al aire: aves de las senda ecológica
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Estación Científica La Malinche (ECLM)
11:30 horas Taller Lotería de los Objetivos de Desarrollo Sustentable
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Instituto de Energías Renovables, Temixco
12:00 horas Taller Clase de Taichi
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Dirección General del Deporte Universitario
12:00 horas Taller Meditación guiada "La solución al estrés que experimentas"
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Facultad de Estudios Superiores Aragón
12:00 horas Taller Talleres y demostraciones de la ciencia aplicada en el deporte
Lugar:
Zona de carpas
Logo de LAMAT
12:00 horas Taller De huellas en los senderos la senda.
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Estación Científica La Malinche (ECLM)
12:30 horas Taller Robótica con HOKY
Lugar:
Biblioteca
Logo de HOKY – CreaRobots
12:30 horas Taller Conoce los secretos de las aves
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Estación Científica La Malinche (ECLM)
12:30 horas Taller Conoce los secretos de las aves
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Estación Científica La Malinche (ECLM)
13:00 horas Plática / Conversatorio Adrenalina: ¿amiga o enemiga?
Lugar:
Logo de facebook @UniversumMuseo

Ir a evento
Logo de Instituto de Investigaciones en MaterialesLogo de Instituto de QuímicaLogo de InvitadosLogo de Museo de Ciencias, Universidad Autónoma de Zacatecas
13:00 horas Plática / Conversatorio Deporte y desarrollo sostenible
Lugar:
Logo de facebook @CienciaUNAMmx

Ir a evento
Logo de Centro Regional de Investigaciones Multidisciplinarias, MorelosLogo de Instituto de Ciencias Físicas, MorelosLogo de Instituto de Energías Renovables, TemixcoLogo de Invitados
13:00 horas Plática / Conversatorio Sobre los límites sexuales del cuerpo atlético: deportistas trans y derechos (Híbrida)
Lugar:
Logo de facebook @DGDCUNAM y Teatro Universum

Ir a evento
Logo de Centro de Investigaciones y Estudios de GéneroLogo de Comisión interna para la igualdad de género. DGDCLogo de Dirección General de Divulgación de la CienciaLogo de Dirección General del Deporte Universitario
13:00 horas Taller Activación física: Jazz
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Facultad de Estudios Superiores Aragón
13:00 horas Plática / Conversatorio ¿Dinero digital? Futuro y realidad
Lugar:
Logo de facebook @MuseodelaLuz

Ir a evento
Logo de Centro de Investigaciones Sobre América del NorteLogo de Instituto de Investigaciones EconómicasLogo de Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en SistemasLogo de Invitados
13:00 horas Taller PLÁTICA: El papel de la mujer en el deporte
Lugar:
Zona de carpas
Logo de LAMAT
13:00 horas Plática / Conversatorio Mídete para mejorar (Híbrida)
Lugar:
Logo de facebook @RevistaComoVes y Foro de Química

Ir a evento
Logo de Campus JuriquillaLogo de Dirección General del Deporte UniversitarioLogo de PAPIME de la Escuela Nacional Preparatoria plantel no. 8Logo de Universum, Museo de las Ciencias de la UNAM
13:00 horas Taller Karate Do
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Dirección General del Deporte Universitario
13:00 horas Taller Clase de Salsa Cubana
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Facultad de Estudios Superiores Aragón
13:00 horas Taller Canotaje y remo
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Dirección General del Deporte Universitario
13:00 horas Taller Ciclo de vida de los insectos
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Estación Científica La Malinche (ECLM)
13:30 horas Taller Calorías vemos energías no sabemos
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Iuani Divulgación
14:00 horas Taller Taller de Defensa Personal
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Dirección General del Deporte Universitario
14:00 horas Video Laboratorio de Investigación de Costas y Puertos
Lugar: Carpa principal
Logo de Instituto de Ingeniería
14:00 horas Taller Robótica con HOKY
Lugar:
Biblioteca
Logo de HOKY – CreaRobots
14:30 horas Video Investigación de Modelos Hidráulico
Lugar: Carpa principal
Logo de Instituto de Ingeniería
15:00 horas Taller Lucha
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Dirección General del Deporte Universitario
15:00 horas Video Túnel de Viento
Lugar: Carpa principal
Logo de Instituto de Ingeniería
15:00 horas Taller PLÁTICA: Heroínas sin capa
Lugar:
Zona de carpas
Logo de LAMAT
15:00 horas Taller Judo
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Dirección General del Deporte Universitario
15:00 horas Taller Clase de Artes Circenses
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Dirección General del Deporte Universitario
15:00 horas Video ¡EmPIEcemos! Pies, presiones y colores
Lugar:
Logo de facebook @CienciaUNAMmx

Ir a evento
Logo de Instituto de Ciencias Aplicadas y Tecnología
15:00 horas Taller Luchas
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Dirección General del Deporte Universitario
15:15 horas Video Inclusión de mujeres trans en el deporte
Lugar:
Logo de facebook @MuseodelaLuz

Ir a evento
Logo de Centro de Investigaciones y Estudios de Género
15:30 horas Video Mecánica del Suelo
Lugar: Carpa principal
Logo de Instituto de Ingeniería
15:30 horas Video El arte de medir la forma de la córnea humana
Lugar:
Logo de facebook @UniversumMuseo
Logo de Instituto de Ciencias Aplicadas y Tecnología
15:40 horas Video Obesidad
Lugar:
Logo de facebook @DGDCUNAM

Ir a evento
Logo de Instituto de Investigaciones Biomédicas
16:00 horas Plática / Conversatorio ¡Eureka! Creatividad y efecto Eureka
Lugar:
Logo de facebook @MuseodelaLuz

Ir a evento
Logo de Campus JuriquillaLogo de Campus MoreliaLogo de Instituto de Fisiología CelularLogo de Instituto de Investigaciones FilológicasLogo de Invitados
16:00 horas Plática / Conversatorio Caricatura: los trazos de la hazaña deportiva (Híbrida)
Lugar:
Logo de facebook @RevistaComoVes y Foro de Química

Ir a evento
Logo de Dirección General del Deporte UniversitarioLogo de Facultad de Artes y Diseño de la UNAMLogo de Facultad de Ciencias Políticas y Sociales UNAMLogo de Invitados
16:00 horas Plática / Conversatorio Obesidad: Pandemia silenciosa
Lugar:
Logo de facebook @UniversumMuseo

Ir a evento
Logo de Facultad de Ciencias Políticas y Sociales UNAMLogo de Instituto de Investigaciones BiomédicasLogo de PAPIME de la Escuela Nacional Preparatoria plantel no. 8Logo de Tecnológico de Monterrey
16:00 horas Video Mesa Vibradora
Lugar: Carpa principal
Logo de Instituto de Ingeniería
16:00 horas Plática / Conversatorio Experiencias gastronómicas: Explosión en el paladar
Lugar:
Logo de facebook @CienciaUNAMmx

Ir a evento
Logo de Centro de Investigaciones Interdisciplinarias en Ciencias y HumanidadesLogo de Coordinación de Vinculación y Transferencia TecnológicaLogo de Instituto de Investigaciones AntropológicasLogo de Instituto de Investigaciones EconómicasLogo de Invitados
16:00 horas Taller PLÁTICA: México 86: el mundial de futbol en Ciudad Nezahualcóyotl
Lugar:
Zona de carpas
Logo de LAMAT
16:00 horas Plática / Conversatorio ¿Puedes vencer a la IA en Ajedrez? (Híbrida)
Lugar:
Logo de facebook @DGDCUNAM y Teatro Universum

Ir a evento
Logo de Dirección General del Deporte UniversitarioLogo de Instituto de FísicaLogo de Invitados
16:30 horas Video Planta Solar
Lugar: Carpa principal
Logo de Instituto de Ingeniería
16:30 horas Taller Robótica con HOKY
Lugar:
Biblioteca
Logo de HOKY – CreaRobots
17:00 horas Taller Talleres y demostraciones de la ciencia aplicada en el deporte
Lugar:
Zona de carpas
Logo de LAMAT
18:00 horas Plática / Conversatorio La música y tu cerebro
Lugar:
Logo de facebook @UniversumMuseo

Ir a evento
Logo de Dirección de Comunicación del Conocimiento UAMLogo de Facultad de Estudios Superiores IztacalaLogo de Hospital General Dr. Gea GonzálezLogo de Instituto de Fisiología CelularLogo de Invitados
18:00 horas Plática / Conversatorio La poderosa Fuerza G
Lugar:
Logo de facebook @MuseodelaLuz

Ir a evento
Logo de Campus de la UNAM en YucatánLogo de Campus MoreliaLogo de Dirección de Comunicación del Conocimiento UAMLogo de Instituto de FísicaLogo de InvitadosLogo de Universum, Museo de las Ciencias de la UNAM
18:00 horas Plática / Conversatorio La física y la ciencia de datos en los deportes y la astronomía
Lugar:
Logo de facebook @DGDCUNAM

Ir a evento
Logo de Instituto de AstronomíaLogo de Universum, Museo de las Ciencias de la UNAM
18:00 horas Plática / Conversatorio Suplementos alimenticios: ¿necesarios para ti?
Lugar:
Logo de facebook @CienciaUNAMmx

Ir a evento
Logo de Centro de Investigaciones Interdisciplinarias en Ciencias y HumanidadesLogo de Coordinación de Vinculación y Transferencia TecnológicaLogo de Feel Good IncLogo de Instituto de Fisiología CelularLogo de Invitados
18:00 horas Plática / Conversatorio Nunca es tarde para activarse (Híbrida)
Lugar:
Logo de facebook @RevistaComoVes y Foro de Química

Ir a evento
Logo de Dirección General de Divulgación de la CienciaLogo de Dirección General del Deporte UniversitarioLogo de Facultad de Estudios Superiores Aragón
21:00 horas Audio Música: La melodía de una sociedad
Lugar:
Logo de facebook DGDCUNAM Twitter
Logo de Dirección General de Divulgación de la Ciencia
Hora Tipo Nombre Institución
10:00 horas Taller Elaboración de alimento Acuícola
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Campus de la UNAM en Yucatán
10:00 horas Taller "La vida de un pulpo en el mar"
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Campus de la UNAM en Yucatán
10:00 horas Taller Aprendiendo sobre los microorganismos
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Campus de la UNAM en Yucatán
10:00 horas Taller Canal de Oleaje
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Campus de la UNAM en Yucatán
10:00 horas Taller Torbellino en una botella, terremotos, juegos con los niños
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Campus de la UNAM en Yucatán
10:00 horas Taller Tratamiento de aguas residuales con microalgas
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Campus de la UNAM en Yucatán
10:00 horas Taller Talleres y demostraciones de la ciencia aplicada en el deporte
Lugar:
Zona de carpas
Logo de LAMAT
10:00 horas Taller Placas de Chladni
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Universum, Museo de las Ciencias de la UNAM
10:00 horas Taller Electricidad y magnetismo
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Universum, Museo de las Ciencias de la UNAM
10:00 horas Taller ¿Qué condición física se necesita para ser Astronauta?
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Iuani Divulgación
10:00 horas Taller Y tú ¿sabes nadar?
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Iuani Divulgación
10:00 horas Taller Conservación in situ y ex situ de caballitos de mar
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Campus de la UNAM en Yucatán
10:00 horas Taller Florecita multicolor/Experimento de la Botella azul: Química Mágica
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Campus de la UNAM en Yucatán
10:00 horas Taller Bioensayo con cebolla para medir la toxicidad en el agua
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Campus de la UNAM en Yucatán
10:00 horas Taller Unidad demostrativa de acuacultura
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Campus de la UNAM en Yucatán
10:00 horas Taller Cambio climático y G.E.I.
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Campus de la UNAM en Yucatán
10:00 horas Taller ¿Cómo funcionan los aparatos para medir a los deportistas?
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Grupo de Divulgación Científica Nacional Omnisciencia
10:00 horas Taller Desafía tus habilidades
Lugar:
Zona de carpas
Logo de PUMAGUA
10:00 horas Taller Biodiversidad diminuta
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Campus de la UNAM en Yucatán
10:00 horas Taller ¿Qué nos cuentan los genes de los camarones?
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Campus de la UNAM en Yucatán
10:00 horas Taller Con la ciencia ciudadana aprendo sobre las algas marinas en los arribazones
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Campus de la UNAM en Yucatán
10:00 horas Taller Plantas guerreras de las dunas costeras
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Campus de la UNAM en Yucatán
10:00 horas Taller Estado de salud de Sisal
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Campus de la UNAM en Yucatán
10:00 horas Taller Frutastic Park
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Campus de la UNAM en Yucatán
10:00 horas Taller Construyendo péptidos
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Campus de la UNAM en Yucatán
10:00 horas Video Estación Científica la Malinche TikTok Divulgación de la Ciencia_UNAM
Lugar:
Logo de facebook DGDCUNAM TikTok
Logo de Estación Científica La Malinche (ECLM)
10:00 horas Taller Volcanes y flamas de colores
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Universum, Museo de las Ciencias de la UNAM
10:00 horas Taller Giróscopo
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Universum, Museo de las Ciencias de la UNAM
10:00 horas Taller Técnicas de conservación de especímenes biológicos
Lugar:
Zona de carpas
Logo de PAPIME de la Escuela Nacional Preparatoria plantel no. 8
10:30 horas Video Ingeniería y Procesos Costeros
Lugar: Carpa principal
Logo de Instituto de Ingeniería
10:30 horas Taller Ciclo de vida de los insectos
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Estación Científica La Malinche (ECLM)
11:00 horas Taller Baloncesto
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Dirección General del Deporte Universitario
11:00 horas Video Laboratorio de Telecomunicaciones
Lugar: Carpa principal
Logo de Instituto de Ingeniería
11:00 horas Plática / Conversatorio Minerales: Cuerpos y elementos
Lugar:
Logo de facebook @UniversumMuseo

Ir a evento
Logo de Campus de la UNAM en YucatánLogo de Campus JuriquillaLogo de Instituto de GeologíaLogo de Instituto de Investigaciones en MaterialesLogo de InvitadosLogo de Universum, Museo de las Ciencias de la UNAM
11:00 horas Plática / Conversatorio La humanidad del ejercicio (Híbrida)
Lugar:
Logo de facebook @RevistaComoVes y Foro de Química

Ir a evento
Logo de Dirección General de Divulgación de la CienciaLogo de Dirección General del Deporte UniversitarioLogo de Programa Universitario de BioéticaLogo de Universidad Autónoma de Chiapas
11:00 horas Plática / Conversatorio Superhumanos (Híbrida)
Lugar:
Logo de facebook @DGDCUNAM y Teatro Universum

Ir a evento
Logo de Centro de Estudios Mexicanos UNAM-Reino UnidoLogo de Centro de Investigaciones Sobre América del NorteLogo de Dirección General del Deporte UniversitarioLogo de Invitados
11:00 horas Taller De Ciencionautas a Deportistas
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Quantum CuaT´s
11:00 horas Plática / Conversatorio La ciencia ficción en el cine
Lugar:
Logo de facebook @MuseodelaLuz

Ir a evento
Logo de Dirección General de Divulgación de la CienciaLogo de Invitados
11:00 horas Taller Charla: Una manera de ver y pensar confiable
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Dirección General de Divulgación de la Ciencia
11:00 horas Taller Robótica con HOKY
Lugar:
Biblioteca
Logo de HOKY – CreaRobots
11:30 horas Video Vías Terrestres
Lugar: Carpa principal
Logo de Instituto de Ingeniería
11:30 horas Video Laboratorio de Ingeniería Ambiental
Lugar: Carpa principal
Logo de Instituto de Ingeniería
11:30 horas Taller Biodiversidad en la senda ecológica
Lugar:
Logo de facebook @DGDCUNAM
Logo de Estación Científica La Malinche (ECLM)
12:00 horas Taller Clase de Salsa en Pareja
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Dirección General del Deporte Universitario
12:00 horas Taller La Curva del Dragón
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Tallerista Misterioso
12:00 horas Video Observatorio Hidrológico
Lugar: Carpa principal
Logo de Instituto de Ingeniería
12:00 horas Taller Talleres y demostraciones de la ciencia aplicada en el deporte
Lugar:
Zona de carpas
Logo de LAMAT
12:00 horas Taller Plática y exhibición de Juego ancestral con pelota de hule: ulama
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Instituto de Investigaciones Estéticas
12:00 horas Taller Senderos al aire: aves de las senda ecológica
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Estación Científica La Malinche (ECLM)
12:30 horas Video Centro de Registro Sísmico
Lugar: Carpa principal
Logo de Instituto de Ingeniería
12:30 horas Taller Robótica con HOKY
Lugar:
Biblioteca
Logo de HOKY – CreaRobots
13:00 horas Plática / Conversatorio La memoria del cuerpo
Lugar:
Logo de facebook @CienciaUNAMmx

Ir a evento
Logo de Escuela Nacional de Estudios Superiores Unidad LeónLogo de Facultad de Estudios Superiores IztacalaLogo de Instituto de BiotecnologíaLogo de Museo de Ciencias, Universidad Autónoma de ZacatecasLogo de Universum, Museo de las Ciencias de la UNAM
13:00 horas Plática / Conversatorio Calidad del CO2 en los escenarios deportivos
Lugar:
Logo de facebook @UniversumMuseo

Ir a evento
Logo de Instituto de IngenieríaLogo de Invitados
13:00 horas Taller PLÁTICA: ¿Juego justo? El género en los juegos olímpicos
Lugar:
Zona de carpas
Logo de LAMAT
13:00 horas Video Diagnostico Fallas
Lugar: Carpa principal
Logo de Instituto de Ingeniería
13:00 horas Plática / Conversatorio La vida en un momento: fotografía deportiva (Híbrida)
Lugar:
Logo de facebook @DGDCUNAM y Teatro Universum

Ir a evento
Logo de Dirección General de Divulgación de la CienciaLogo de Dirección General del Deporte UniversitarioLogo de Facultad de Artes y Diseño de la UNAMLogo de Facultad de Ciencias Políticas y Sociales UNAM
13:00 horas Plática / Conversatorio Deporte: Más que un estilo de vida
Lugar:
Logo de facebook @MuseodelaLuz

Ir a evento
Logo de Dirección de Comunicación del Conocimiento UAMLogo de Dirección General del Deporte UniversitarioLogo de Facultad de Contaduría y AdministraciónLogo de Facultad de PsicologíaLogo de Universum, Museo de las Ciencias de la UNAM
13:00 horas Plática / Conversatorio Innovaciones tecnológicas en el deporte (Híbrida)
Lugar:
Logo de facebook @RevistaComoVes y Foro de Química

Ir a evento
Logo de Campus JuriquillaLogo de Dirección General del Deporte UniversitarioLogo de Instituto de GeografíaLogo de Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en SistemasLogo de Universum, Museo de las Ciencias de la UNAM
13:00 horas Taller Fultbol Asociación
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Dirección General del Deporte Universitario
13:00 horas Taller Futbol Asociación
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Dirección General del Deporte Universitario
13:00 horas Taller Fisicoconstructivismo
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Dirección General del Deporte Universitario
13:00 horas Taller Huellas y rastros en los senderos de la senda ecológica
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Estación Científica La Malinche (ECLM)
13:00 horas Taller Plática El cuerpo humano y el buceo
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Universum, Museo de las Ciencias de la UNAM
13:00 horas Taller Training Jumping
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Dirección General del Deporte Universitario
13:30 horas Video Estructuras y Materiales
Lugar: Carpa principal
Logo de Instituto de Ingeniería
13:30 horas Taller Estación Científica la Malinche
Lugar:
Logo de facebook @MuseodelaLuz
Logo de Estación Científica La Malinche (ECLM)
14:00 horas Video Hidromecánica
Lugar: Carpa principal
Logo de Instituto de Ingeniería
14:00 horas Taller Clase de Gimnasia para Todos (parado de manos y de cabeza)
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Dirección General del Deporte Universitario
14:00 horas Taller Robótica con HOKY
Lugar:
Biblioteca
Logo de HOKY – CreaRobots
14:30 horas Video Laboratorio de Investigación de Tratamientos de Agua
Lugar: Carpa principal
Logo de Instituto de Ingeniería
14:30 horas Música Performance El Colibrí
Lugar:
Teatro Universum
Logo de MDAP
15:00 horas Taller Squash
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Dirección General del Deporte Universitario
15:00 horas Video Laboratorio de Investigación de Costas y Puertos
Lugar: Carpa principal
Logo de Instituto de Ingeniería
15:00 horas Taller Talleres y demostraciones de la ciencia aplicada en el deporte
Lugar:
Zona de carpas
Logo de LAMAT
15:00 horas Taller Ajedrez Simultaneas
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Dirección General del Deporte Universitario
15:10 horas Video ¡Anota gol de chanfle!
Lugar:
Logo de facebook @CienciaUNAMmx

Ir a evento
Logo de Campus Morelia
15:10 horas Video Conoce los laboratorios de la Unidad Morelia del Instituto de Investigaciones en Materiales
Lugar:
Logo de facebook @MuseodelaLuz

Ir a evento
Logo de Campus Morelia
15:10 horas Video PLÁTICA: Del bambú a la fibra de carbono: materiales novedosos en los deportes
Lugar:
Logo de facebook @DGDCUNAM
Logo de LAMAT
15:10 horas Video Bucea en Arrecife Alacranes
Lugar:
Logo de facebook @UniversumMuseo
Logo de Campus de la UNAM en Yucatán
15:30 horas Video Investigación de Modelos Hidráulicos
Lugar: Carpa principal
Logo de Instituto de Ingeniería
15:30 horas Taller Calorías vemos energías no sabemos
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Iuani Divulgación
16:00 horas Plática / Conversatorio ¿Cuál es el mejor deporte para ti?
Lugar:
Logo de facebook @CienciaUNAMmx

Ir a evento
Logo de Dirección General de Divulgación de la CienciaLogo de Dirección General del Deporte UniversitarioLogo de Instituto de Investigaciones FilosóficasLogo de Programa Universitario de Derechos Humanos
16:00 horas Plática / Conversatorio El maíz: La base de tu taco
Lugar:
Logo de facebook @UniversumMuseo

Ir a evento
Logo de Instituto de BiologíaLogo de Instituto de Investigaciones FilológicasLogo de InvitadosLogo de Programa de Investigación en Cambio ClimáticoLogo de Tecnológico de Monterrey
16:00 horas Video Túnel de Viento
Lugar: Carpa principal
Logo de Instituto de Ingeniería
16:00 horas Plática / Conversatorio Deportes autóctonos (Híbrida)
Lugar:
Logo de facebook @MuseodelaLuz y Foro de Química

Ir a evento
Logo de Campus MoreliaLogo de Colegio de Ciencias y Humanidades Plantel Sur UNAMLogo de InvitadosLogo de Programa Universitario de Estudios de la Diversidad Cultural y la Interculturalidad
16:00 horas Plática / Conversatorio La evolución del estilo de vida fit (Híbrida)
Lugar:
Logo de facebook @DGDCUNAM y Teatro Universum

Ir a evento
Logo de Centro de Estudios Mexicanos UNAM-Reino UnidoLogo de Dirección General del Deporte UniversitarioLogo de Universum, Museo de las Ciencias de la UNAM
16:00 horas Plática / Conversatorio Descansar para rendir más
Lugar:
Logo de facebook @RevistaComoVes

Ir a evento
Logo de Dirección General del Deporte UniversitarioLogo de Invitados
16:00 horas Taller Clase de Zumba
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Dirección General del Deporte Universitario
16:00 horas Taller "Cosmogonías y diversidad en los juegos y deportes autóctonos y tradicionales"
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Colegio de Ciencias y Humanidades Plantel Sur UNAM
16:30 horas Video Mecánica del Suelo
Lugar: Carpa principal
Logo de Instituto de Ingeniería
16:30 horas Taller Robótica con HOKY
Lugar:
Biblioteca
Logo de HOKY – CreaRobots
17:00 horas Taller Talleres y demostraciones de la ciencia aplicada en el deporte
Lugar:
Zona de carpas
Logo de LAMAT
18:00 horas Plática / Conversatorio Más allá del espejo
Lugar:
Logo de facebook @MuseodelaLuz

Ir a evento
Logo de Instituto Universitario MetropolitanoLogo de InvitadosLogo de Nutrición A DistanciaLogo de Nutrición ActivaLogo de Universidad de Granada
18:00 horas Plática / Conversatorio REPSA: Un paraíso en la ciudad
Lugar:
Logo de facebook @CienciaUNAMmx

Ir a evento
Logo de Facultad de CienciasLogo de Instituto de BiologíaLogo de Instituto de GeografíaLogo de InvitadosLogo de Programa de Investigación en Cambio Climático
18:00 horas Plática / Conversatorio El Lado B de los videojuegos
Lugar:
Logo de facebook @UniversumMuseo

Ir a evento
Logo de Coordinación de Vinculación y Transferencia TecnológicaLogo de Dirección de Comunicación del Conocimiento UAMLogo de Facultad de Ciencias Políticas y Sociales UNAMLogo de InvitadosLogo de Universidad Simón Bolivar
18:00 horas Plática / Conversatorio Deporte con estilo (Híbrida)
Lugar:
Logo de facebook @DGDCUNAM y Teatro Universum

Ir a evento
Logo de Coordinación de Vinculación y Transferencia TecnológicaLogo de Dirección General de Divulgación de la CienciaLogo de Dirección General del Deporte UniversitarioLogo de Facultad de Ciencias Políticas y Sociales UNAMLogo de Universum, Museo de las Ciencias de la UNAM
18:00 horas Plática / Conversatorio Mitos y realidades del deporte (Híbrida)
Lugar:
Logo de facebook @RevistaComoVes y Foro de Química

Ir a evento
Logo de Dirección General de Divulgación de la CienciaLogo de Dirección General del Deporte UniversitarioLogo de Escuela Nacional de Estudios Superiores Unidad León
Hora Tipo Nombre Institución
10:00 horas Taller El efecto que tiene el deporte en la producción de neurotransmisores y plasticidad cerebral.
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Grupo de Divulgación Científica Nacional Omnisciencia
10:00 horas Video Riesgos asociados a los volcanes (monitoreo de lahares)
Lugar:
Logo de facebook @DGDCUNAM

Ir a evento
Logo de Campus Juriquilla
10:00 horas Taller Talleres y demostraciones de la ciencia aplicada en el deporte
Lugar:
Zona de carpas
Logo de LAMAT
10:00 horas Taller Calorías vemos energías no sabemos
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Iuani Divulgación
10:00 horas Taller ¿Cómo funcionan los aparatos para medir a los deportistas?
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Grupo de Divulgación Científica Nacional Omnisciencia
10:00 horas Video Senda ecológica Tiktok Universum
Lugar:
Logo de facebook UniversumMuseo TikTok
Logo de Estación Científica La Malinche (ECLM)
10:00 horas Taller Técnicas de conservación de especímenes biológicos
Lugar:
Zona de carpas
Logo de PAPIME de la Escuela Nacional Preparatoria plantel no. 8
10:20 horas Video Colecciones científicas: Las bibliotecas de la vida
Lugar:
Logo de facebook @UniversumMuseo
Logo de Campus de la UNAM en Yucatán
10:30 horas Video Mecánica del Suelo
Lugar: Carpa principal
Logo de Instituto de Ingeniería
10:30 horas Video Peces marinos y camarones en la UMDI Sisal
Lugar:
Logo de facebook @CienciaUNAMmx
Logo de Campus de la UNAM en Yucatán
11:00 horas Plática / Conversatorio ¿Y la Diversidad Cultural, dónde está?
Lugar:
Logo de facebook @CienciaUNAMmx

Ir a evento
Logo de Campus de la UNAM en YucatánLogo de Instituto de Investigaciones AntropológicasLogo de InvitadosLogo de Programa Universitario de Estudios de la Diversidad Cultural y la Interculturalidad
11:00 horas Taller Pesas
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Dirección General del Deporte Universitario
11:00 horas Plática / Conversatorio La Charrería: un modelo social (Híbrida)
Lugar:
Logo de facebook @RevistaComoVes y Foro de Química

Ir a evento
Logo de Dirección de Comunicación del Conocimiento UAMLogo de Dirección General del Deporte UniversitarioLogo de Invitados
11:00 horas Plática / Conversatorio La importancia del agua en el deporte
Lugar:
Logo de facebook @MuseodelaLuz

Ir a evento
Logo de Benemérita Universidad Autónoma de PueblaLogo de Dirección General del Deporte UniversitarioLogo de Facultad de Medicina de la UNAMLogo de InvitadosLogo de PUMAGUA
11:00 horas Taller Powerlifting
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Dirección General del Deporte Universitario
11:00 horas Plática / Conversatorio ¿Una piña debajo del mar? Enseñanzas marítimas de Bob Esponja
Lugar:
Logo de facebook @UniversumMuseo

Ir a evento
Logo de Campus de la UNAM en YucatánLogo de Facultad de CienciasLogo de Instituto de Ciencias del Mar y LimnologíaLogo de InvitadosLogo de LANRESC, Laboratorio Nacional de Resiliencia Costera
11:00 horas Taller PLÁTICA: Deporte, hormonas y reproducción. ¿Qué pasa en niños, adolescentes y adultos jóvenes?
Lugar:
Zona de carpas
Logo de LAMAT
11:00 horas Video Planta Solar
Lugar: Carpa principal
Logo de Instituto de Ingeniería
11:00 horas Taller PLÁTICA: El cuarteto de la felicidad: Siéntete bien practicando deporte
Lugar:
Zona de carpas
Logo de LAMAT
11:00 horas Taller Bio/carreritas
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Quantum CuaT´s
11:00 horas Plática / Conversatorio Redes sociales, marketing y generación de fake news de la nutrición (Híbrida)
Lugar:
Logo de facebook @DGDCUNAM y Teatro Universum

Ir a evento
Logo de Dirección General de Divulgación de la CienciaLogo de Dirección General de Materiales Educativos de la Secretaría de Educación Básica de la Secretaría de Educación PúblicaLogo de Dirección General del Deporte UniversitarioLogo de Instituto de FísicaLogo de Instituto Nacional de Enfermedades RespiratoriasLogo de Invitados
11:00 horas Taller Charla: ¿Por qué creerles a los astrónomos?
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Dirección General de Divulgación de la Ciencia
11:00 horas Taller Robótica con HOKY
Lugar:
Biblioteca
Logo de HOKY – CreaRobots
11:30 horas Video Mesa Vibradora
Lugar: Carpa principal
Logo de Instituto de Ingeniería
12:00 horas Taller Loco Cantor
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Tallerista Misterioso
12:00 horas Video Ingeniería y Procesos Costeros
Lugar: Carpa principal
Logo de Instituto de Ingeniería
12:00 horas Taller PLÁTICA: La ciencia detrás de los genes
Lugar:
Zona de carpas
Logo de LAMAT
12:00 horas Taller Germinando tu propio alimento
Lugar:
Zona de carpas
Logo de PUMAGUA
12:00 horas Taller ¡Dino-Olimpiadas!
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Quantum CuaT´s
12:00 horas Taller Clase de Yoga
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Dirección General del Deporte Universitario
12:30 horas Video Laboratorio de Telecomunicaciones
Lugar: Carpa principal
Logo de Instituto de Ingeniería
12:30 horas Taller Robótica con HOKY
Lugar:
Biblioteca
Logo de HOKY – CreaRobots
13:00 horas Plática / Conversatorio ¿Ejercicio para vivir más? (Híbrida)
Lugar:
Logo de facebook @RevistaComoVes y Foro de Química

Ir a evento
Logo de Dirección General del Deporte UniversitarioLogo de Facultad de Ciencias Políticas y Sociales UNAM
13:00 horas Taller Badminton
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Dirección General del Deporte Universitario
13:00 horas Plática / Conversatorio ¿Qué dice tu mascota?
Lugar:
Logo de facebook @UniversumMuseo

Ir a evento
Logo de Coordinación de Vinculación y Transferencia TecnológicaLogo de Facultad de Estudios Superiores CuautitlánLogo de Facultad de Medicina Veterinaria y ZootecniaLogo de Programa Universitario de BioéticaLogo de Universum, Museo de las Ciencias de la UNAM
13:00 horas Plática / Conversatorio Bájale 3 rayitas al ruido
Lugar:
Logo de facebook @CienciaUNAMmx

Ir a evento
Logo de Instituto de BiotecnologíaLogo de Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en SistemasLogo de UNAM Canadá e Instituto de Ecología, UNAMLogo de Universidad IberoamericanaLogo de Universum, Museo de las Ciencias de la UNAM
13:00 horas Taller Taller de Ula Ula
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Dirección General del Deporte Universitario
13:00 horas Taller Atletismo
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Dirección General del Deporte Universitario
13:00 horas Video Vías Terrestres
Lugar: Carpa principal
Logo de Instituto de Ingeniería
13:00 horas Taller PLÁTICA: Las ciencias como auxiliares en la planificación deportiva
Lugar:
Zona de carpas
Logo de LAMAT
13:00 horas Video Producción de hidrógeno a partir de residuos orgánicos
Lugar:
Logo de facebook @MuseodelaLuz

Ir a evento
Logo de Campus Juriquilla
13:00 horas Taller Qué dice tu mascota?
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia
13:00 horas Plática / Conversatorio Encuentro con Javier Santaolalla
Lugar:
Escenario
Logo de Invitados
13:00 horas Taller Plática Estoy diseñado para ganar
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Dirección General de Divulgación de la Ciencia
13:30 horas Video Laboratorio de Ingeniería Ambiental
Lugar: Carpa principal
Logo de Instituto de Ingeniería
14:00 horas Video Centro de Registro Sísmico
Lugar: Carpa principal
Logo de Instituto de Ingeniería
14:00 horas Video Tlachtli
Lugar:
Logo de facebook DGDCUNAM TikTok
Logo de Tallerista Misterioso
14:00 horas Taller Artes Marciales del Renacimiento
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Iuani Divulgación
14:00 horas Taller PLÁTICA: Montañas y Parques Naturales del Área Metropolitana y su uso Recreativo
Lugar:
Zona de carpas
Logo de LAMAT
14:00 horas Taller Robótica con HOKY
Lugar:
Biblioteca
Logo de HOKY – CreaRobots
14:30 horas Video Diagnostico Fallas
Lugar: Carpa principal
Logo de Instituto de Ingeniería
15:00 horas Taller PLÁTICA: El Buceo y la Ciencia
Lugar:
Zona de carpas
Logo de LAMAT
15:00 horas Video Estructuras y Materiales
Lugar: Carpa principal
Logo de Instituto de Ingeniería
15:00 horas Taller Charrería
Lugar:
Zona de carpas
Logo de Dirección General del Deporte Universitario
16:00 horas Plática / Conversatorio TIC: Percepción y consumo del deporte (Híbrida)
Lugar:
Logo de facebook @RevistaComoVes y Foro de Química
Logo de Dirección General del Deporte UniversitarioLogo de Invitados
16:00 horas Plática / Conversatorio La sismología es la onda
Lugar:
Logo de facebook @MuseodelaLuz

Ir a evento
Logo de Escuela Nacional de Ciencias de la TierraLogo de Instituto de GeofísicaLogo de Invitados
16:00 horas Taller Talleres y demostraciones de la ciencia aplicada en el deporte
Lugar:
Zona de carpas
Logo de LAMAT
16:00 horas Plática / Conversatorio Drama, tinta y papel: la crónica deportiva en la prensa (Híbrida)
Lugar:
Logo de facebook @RevistaComoVes y Teatro Universum
Logo de Dirección General del Deporte UniversitarioLogo de Facultad de Ciencias Políticas y Sociales UNAMLogo de Instituto de Investigaciones BibliográficasLogo de Invitados
16:00 horas Plática / Conversatorio El increíble viaje de los espermatozoides
Lugar:
Logo de facebook @DGDCUNAM

Ir a evento
Logo de Instituto de BiotecnologíaLogo de Instituto de Investigaciones BiomédicasLogo de Invitados
16:30 horas Taller Robótica con HOKY
Lugar:
Biblioteca
Logo de HOKY – CreaRobots
17:00 horas Taller PLÁTICA: Nutrición en deportistas de alto rendimiento
Lugar:
Zona de carpas
Logo de LAMAT
18:00 horas Plática / Conversatorio La ciencia de la meditación
Lugar:
Logo de facebook @UniversumMuseo

Ir a evento
Logo de Campus JuriquillaLogo de Escuela Nacional de Ciencias de la TierraLogo de Facultad de Estudios Superiores AragónLogo de Facultad de Estudios Superiores IztacalaLogo de Invitados
18:00 horas Plática / Conversatorio Entrena tu mente (Híbrida)
Lugar:
Logo de facebook @RevistaComoVes y Foro de Química

Ir a evento
Logo de Dirección General de Divulgación de la CienciaLogo de Dirección General del Deporte Universitario
18:00 horas Plática / Conversatorio Del agave a tu shot
Lugar:
Logo de facebook @CienciaUNAMmx

Ir a evento
Logo de Coordinación de Vinculación y Transferencia TecnológicaLogo de Facultad de Estudios Superiores CuautitlánLogo de Instituto de BiologíaLogo de Instituto de IngenieríaLogo de Invitados
18:00 horas Plática / Conversatorio Universo Marvel: ¿Hasta dónde es posible?
Lugar:
Logo de facebook @DGDCUNAM

Ir a evento
Logo de Dirección de Comunicación del Conocimiento UAMLogo de Dirección General de Divulgación de la CienciaLogo de Instituto de Ciencias NuclearesLogo de Instituto de FísicaLogo de Invitados
18:00 horas Plática / Conversatorio Dopaje deportivo (Híbrida)
Lugar:
Logo de facebook @RevistaComoVes y Teatro Universum

Ir a evento
Logo de Dirección General del Deporte UniversitarioLogo de Facultad de Estudios Superiores CuautitlánLogo de Invitados
20:30 horas Audio Deporte en la Nueva España
Lugar:
Logo de facebook DGDCUNAM Twitter
Logo de Dirección General de Divulgación de la Ciencia
Hora Tipo Nombre Institución
12:00 horas Taller Flora y fauna no convencional   Logo de Facultad de Estudios Superiores Iztacala
12:00 horas Taller DIVERSIDA DE AJOLOTES EN MÉXICO (Ambystoma)   Logo de Facultad de Estudios Superiores Iztacala
12:00 horas Taller Amibas de vida libre en lagos de la Cantera Oriente, Reserva Ecológica del Pedregal de San Ángel   Logo de Facultad de Estudios Superiores Iztacala
12:00 horas Taller ¡Enzimas superpoderosas!   Logo de Facultad de Estudios Superiores Iztacala
12:00 horas Taller Ratas de laboratorio; un experimento con Realidad Virtual   Logo de Facultad de Estudios Superiores Iztacala
12:00 horas Taller El mundo en una gota   Logo de Facultad de Estudios Superiores Iztacala
12:00 horas Taller Conoce el interior de un árbol: madera y las células por donde pasa el agua   Logo de Facultad de Estudios Superiores Iztacala
12:00 horas Taller APRENDIENDO CON INSECTOS   Logo de Facultad de Estudios Superiores Iztacala
12:00 horas Taller JUGANDO CON INSECTOS   Logo de Facultad de Estudios Superiores Iztacala
12:00 horas Taller LA VIDA DE LAS MARIPOSAS   Logo de Facultad de Estudios Superiores Iztacala
12:00 horas Taller ARMANDO MARIPOSAS DE PAPEL: PAPIROFLEXIA   Logo de Facultad de Estudios Superiores Iztacala
12:00 horas Taller Caminando como dinosaurios: ¿Quién fue el autor de esas huellas?   Logo de Facultad de Estudios Superiores Iztacala
12:00 horas Taller “DETECTIVES EN ACCIÓN”   Logo de Facultad de Estudios Superiores Iztacala
12:00 horas Taller ¿Sabes que se siente meditar? Vuela con tu mente.   Logo de Facultad de Estudios Superiores Iztacala
12:00 horas Taller La casita del árbol   Logo de Facultad de Estudios Superiores Iztacala
12:00 horas Taller ¡A la bio, a la bao¡... así se forma una flor   Logo de Facultad de Estudios Superiores Iztacala
12:00 horas Taller "Piel escamosa, corazón de México diverso".   Logo de Facultad de Estudios Superiores Iztacala
12:00 horas Taller Conociendo el Cerebro   Logo de Facultad de Estudios Superiores Iztacala
12:00 horas Taller El universo de lo muy, muy pequeño; el microscopio de papel.   Logo de Facultad de Estudios Superiores Iztacala
12:00 horas Taller Conociendo la diversidad de animales en México   Logo de Facultad de Estudios Superiores Iztacala
12:00 horas Taller El agua y las colillas de cigarro   Logo de Facultad de Estudios Superiores Iztacala
12:00 horas Taller El micromundo oculto dentro de ti   Logo de Facultad de Estudios Superiores Iztacala
12:00 horas Taller IMPORTANCIA DEL GÉNERO Ambystoma EN MÉXICO   Logo de Facultad de Estudios Superiores Iztacala
12:00 horas Taller Amibas de vida libre en fuentes recreativas de la Ciudad de México.   Logo de Facultad de Estudios Superiores Iztacala
12:00 horas Taller USO DE SUPLEMENTOS Y OTRAS SUSTANCIAS EN EL ÁMBITO DEPORTIVO: EFECTOS Y RIESGOS   Logo de Facultad de Estudios Superiores Iztacala
12:00 horas Taller ¿Por qué las flores tienen olor?   Logo de Facultad de Estudios Superiores Iztacala
12:00 horas Taller Niños de secundaria ¿amos o esclavos de las noticias falsas en redes sociales?   Logo de Facultad de Estudios Superiores Iztacala
12:00 horas Taller Programa de intervención educativo para la prevención de la obesidad infantil en una comunidad rural   Logo de Facultad de Estudios Superiores Iztacala
12:00 horas Taller Amibas anfizóicas: ¿amigas o enemigas?   Logo de Facultad de Estudios Superiores Iztacala
12:00 horas Taller ¿Cómo controla tu cerebro el consumo de los refrescos?   Logo de Facultad de Estudios Superiores Iztacala
12:00 horas Taller Anfibios, herencia y tesoro de México.   Logo de Facultad de Estudios Superiores Iztacala