Saltar navegación
Universidad Nacional Autónoma de México
Divulgación de la Ciencia, UNAM
15 de diciembre de 2019

Actividades

Universum, Museo de las Ciencias de la UNAM

Haz click en la actividad de tu preferencia y obtén mayor información sobre ella.

 

Hora Tipo Nombre Institución
11:00 horas Charla El oscilatrón y otras magias ondulatorias
Lugar: Foro r3
Instituto de Ciencias Físicas, Morelos
11:00 horas Charla Arizona y México en las fronteras del conocimiento
Lugar: Salón de maestría 2
Universidad de Arizona
11:00 horas Charla Proyectos informáticos como apoyo a la investigación y gestión
Lugar: Salón seminario
Instituto de Investigaciones Sociales
11:00 horas Charla Naufragios, navegantes y batallas: la arqueología marítima de la Guerra de Intervención
Lugar: Astrolab
Instituto de Investigaciones Antropológicas
11:00 horas Taller ¡Trabajemos juntos con Lego!
Lugar: Teatro Universum
Facultad de Contaduría y Administración
11:00 horas Charla ¿Por qué son raros los elementos raros de la tabla periódica de los elementos de la química?
Lugar: Carpa 3
Instituto de Química
11:00 horas Charla El increíble viaje del espermatozoide
Lugar: Foro de Química
Instituto de Biotecnología
11:00 horas Charla El erizo de mar, un modelo único para el estudio de la fecundación
Lugar: Carpa 2
Instituto de Biotecnología
11:00 horas Taller La historia genómica de los primeros pobladores de América
Lugar: Biblioteca
Instituto Nacional de Medicina Genómica
11:00 horas Charla Edificios confortables y ahorradores de energía
Lugar: Prometeo
Instituto de Energías Renovables, Temixco
11:00 horas Charla Divulgar las Ciencias Sociales y las Humanidades
Lugar: Sala Miguel Ángel Herrera
Coordinación de Humanidades
11:00 horas Charla ¡Mis mamas, mis chiches, mis senos, mis pechos, mis bubies. Cuidarlas es responsabilidad de mujeres y hombres!
Lugar: Sala Juárez
Escuela Nacional de Enfermeria y Obstetricia
11:00 horas Charla Investigación colaborativa: generación de conocimiento entre mujeres indígenas organizadas y una antropóloga feminista
Lugar: Forito r3
Centro de Investigaciones Interdisciplinarias en Ciencias y Humanidades
11:00 horas Charla ¿Cómo se gobierna Estados Unidos? Lo que sabemos y lo que queremos saber
Lugar: Carpa 1
Centro de Investigaciones Sobre América del Norte
11:00 horas Charla ¿Por qué tiene la industria automotriz un lugar central en las relaciones de México, EUA y Canadá?
Lugar: Salón de maestría
Centro de Investigaciones Sobre América del Norte
11:00 horas Charla ¿Corea? Hallyu como fenómeno cultural
Lugar: Auditorio de la Casita de las Ciencias
Programa Universitario de Estudios de Asia y África
11:00 horas Charla Una nueva mirada a la evolución de las bacterias
Lugar: Foro Anexo
Instituto de Investigaciones Biomédicas
11:00 horas Charla Una visión hacia las tecnologías del lenguaje humano
Lugar: Teleaula Luis Estrada
Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en Sistemas
11:00 horas Charla Las innovaciones que revolucionarán el mundo en 2022
Lugar: Territorio innovador I
Coordinación de Innovación y Desarrollo
12:00 horas Charla Derechos humanos: ¿para todos?
Lugar: Sala Miguel Ángel Herrera
Programa Universitario de Derechos Humanos
12:00 horas Charla Los automóviles de cero emisiones
Lugar: Carpa 1
Instituto de Energías Renovables, Temixco
12:00 horas Charla La Tabla Periódica y México
Lugar: Prometeo
Instituto de Química
12:00 horas Charla Mi salud también es mental
Lugar: Teatro Universum
Facultad de Psicología
12:00 horas Charla ¿Cómo se investiga desde los estudios de género y la sociología de la religión?
Lugar: Teleaula Luis Estrada
Instituto de Investigaciones Sociales
12:00 horas Charla Nuestros océanos ante el cambio climático y... el sargazo
Lugar: Auditorio de la Casita de las Ciencias
Instituto de Ciencias del Mar y Limnología
12:00 horas Audiovisual La edición genética y los humanos del futuro
Lugar: Foro de Química
Instituto Nacional de Medicina Genómica
12:00 horas Charla El inframundo subacuático de Metzabok: de la experiencia ritual a la experiencia virtual
Lugar: Carpa 3
Coordinación Nacional de Conservación del Patrimonio Cultural, INAH
12:00 horas Charla Tlalocan. Camino bajo la tierra
Lugar: Astrolab
Coordinación Nacional de Conservación del Patrimonio Cultural, INAH
12:00 horas Charla CANCELADA: Análisis de escenas auditivas
Lugar: Salón de maestría 2
Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en Sistemas
12:00 horas Charla Español y cultura mexicana para extranjeros en la UNAM
Lugar: Salón seminario
Centro de enseñanza para extranjeros
12:00 horas Charla La población de origen africano en México a través de los registros de población: el censo 2020
Lugar: Salón de maestría
Programa Universitario de Estudios de la Diversidad Cultural y la Interculturalidad
12:00 horas Charla La Pedagogía: un puente interdisciplinario entre ciencias y humanidades
Lugar: Foro r3
Centro de Investigaciones Interdisciplinarias en Ciencias y Humanidades
12:00 horas Audiovisual Leonardo da Vinci: Las ideas de la complejidad
Lugar: Foro Anexo
Centro de Investigaciones Interdisciplinarias en Ciencias y Humanidades
12:00 horas Charla ¿Cómo se forma la orina?
Lugar: Carpa 2
Instituto de Investigaciones Biomédicas
12:00 horas Charla Ciencia y humanismo en el ajedrez
Lugar: Forito r3
Dirección General del Deporte Universitario
12:00 horas Charla La psicología del deporte
Lugar: Sala Juárez
Dirección General del Deporte Universitario
13:00 horas Charla Del Cero al Infinito
Lugar: Sala Juárez
Instituto de Ciencias Físicas, Morelos
13:00 horas Charla ¿Por qué guardamos silencio ante el acoso escolar?
Lugar: Foro Anexo
Programa Universitario de Derechos Humanos
13:00 horas Charla Historia de América Latina
Lugar: Salón seminario
Instituto de Investigaciones Sociales
13:00 horas Charla Un vistazo a las violentas explosiones del universo
Lugar: Foro de Química
Instituto de Astronomía
13:00 horas Charla La teledetección del sargazo: ¿cómo se ve el sargazo desde el espacio?
Lugar: Salón de maestría
Instituto de Ciencias del Mar y Limnología
13:00 horas Charla Plataformas emergentes para monitorear los sistemas costeros
Lugar: Salón de maestría 2
Instituto de Ciencias del Mar y Limnología
13:00 horas Charla Construyamos una economía para la vida
Lugar: Auditorio de la Casita de las Ciencias
Instituto de Investigaciones Económicas
13:00 horas Charla Beneficios de la actividad física
Lugar: Prometeo
Dirección General del Deporte Universitario
13:00 horas Charla Tecnologías tradicionales endémicas. Alternativas ecológicas y sustentables
Lugar: Carpa 3
Coordinación Nacional de Conservación del Patrimonio Cultural, INAH
13:00 horas Charla De los escombros al altar: tecnologías antiguas y contemporáneas para conservar y restaurar el patrimonio cultural
Lugar: Sala Miguel Ángel Herrera
Coordinación Nacional de Conservación del Patrimonio Cultural, INAH
13:00 horas Charla Donald Trump frente al escenario electoral 2020
Lugar: Carpa 1
Centro de Investigaciones Sobre América del Norte
13:00 horas Charla Piratería en Somalia
Lugar: Teleaula Luis Estrada
Programa Universitario de Estudios de Asia y África
13:00 horas Charla Genes y ambiente en la inducción de enfermedades
Lugar: Teatro Universum
Instituto de Investigaciones Biomédicas
13:00 horas Charla Igualdad para la virtualidad: relaciones de género en los nuevos ambientes de aprendizaje
Lugar: Foro r3
Centro de Investigaciones y Estudios de Género
13:00 horas Charla Las humanidades y las ciencias sociales
Lugar: Forito r3
Centro de Investigaciones sobre América Latina y el Caribe
13:00 horas Charla Fuckup Nights
Lugar: Territorio innovador I
Coordinación de Innovación y Desarrollo
14:00 horas Charla Entre el orden y el desorden de los materiales
Lugar: Forito r3
Instituto de Ciencias Físicas, Morelos
14:00 horas Charla ¿En qué caja se guarda una estrella?
Lugar: Foro Anexo
Instituto de Ciencias Físicas, Morelos
14:00 horas Charla Técnicas de conservación de especímenes biológicos
Lugar: Prometeo
PAPIME de la Escuela Nacional Preparatoria plantel no. 8
14:00 horas Charla Laidetec y Gidetec: Robots, prótesis, avatares e inteligencia artificial
Lugar: Territorio innovador II
Coordinación de Innovación y Desarrollo
14:00 horas Charla ¡Hey hombre! ¿Sabías que a ti también te puede dar cáncer de mama?
Lugar: Carpa 1
Escuela Nacional de Enfermeria y Obstetricia
14:00 horas Charla Generación de células pluripotentes y organoides humanas
Lugar: Teatro Universum
Instituto de Investigaciones Biomédicas
14:00 horas Taller Potenciando tus habilidades en equipo
Lugar: Sala Juárez
Instituto de Investigaciones en Materiales
14:00 horas Charla Creando biochips: cuando imitar es una buena idea
Lugar: Teleaula Luis Estrada
Facultad de Ciencias
14:00 horas Charla ¿Qué hace la UNAM para alcanzar la igualdad de género?
Lugar: Foro r3
Centro de Investigaciones y Estudios de Género
14:00 horas Charla De toxicidad y regulación: El papel de especies reactivas de oxígeno en la diferenciación celular
Lugar: Carpa 2
Instituto de Fisiología Celular
14:00 horas Charla #Geeks: Sé Influencer de Tecnología
Lugar: Foro de Química
Artistas de la ciencia
14:00 horas Charla Reflexiones sobre el uso del patrimonio cultural inmaterial como una estrategia de recurso económico
Lugar: Salón seminario
Indiana University
14:00 horas Charla ¿Museos universitarios o universidades museo?
Lugar: Astrolab
Dirección General de Divulgación de la Ciencia
14:00 horas Charla Los cambios pueden ser buenos, pero... ¿y el Cambio Climático?
Lugar: Carpa 3
Programa de Investigación en Cambio Climático
14:00 horas Charla Reconocimiento jurídico de los afromexicanos: ¿quiénes son y dónde están?
Lugar: Salón de maestría
Centro de Investigaciones sobre América Latina y el Caribe
14:00 horas Charla Los corales y el cambio climático
Lugar: Auditorio de la Casita de las Ciencias
Equipo de buceo ciencias, UNAM
14:00 horas Charla Evolución de las ciencias del deporte
Lugar: Sala Miguel Ángel Herrera
Dirección General del Deporte Universitario
15:00 horas Charla Innovación en odontología para personas con discapacidad
Lugar: Salón de maestría
UNAM Incluyente
15:00 horas Charla ¿Y por qué tiembla en la Ciudad de México?
Lugar: Carpa 2
Instituto de Geofísica
15:00 horas Charla ¿Ya te vacunaste?
Lugar: Teleaula Luis Estrada
Instituto de Biotecnología
15:00 horas Charla Una pequeña dosis de salud sexual y reproductiva
Lugar: Foro de Química
Universum, Museo de las Ciencias de la UNAM
15:00 horas Taller Elaboración de jabón y lotería de la tabla periódica
Lugar: Foro Anexo
Dirección General de Divulgación de la Ciencia
15:00 horas Charla Más de cinco sentidos: cómo sienten las bacterias por medio de su membrana celular
Lugar: Foro r3
Instituto de Fisiología Celular
15:00 horas Charla Edificaciones sustentables como un propuesta de adaptación y mitigación ante el cambio climático
Lugar: Auditorio de la Casita de las Ciencias
Programa de Investigación en Cambio Climático
15:00 horas Charla CANCELADA: La viajera Marion Bryce en México (1901)
Lugar: Sala Miguel Ángel Herrera
Instituto de Investigaciones Históricas
15:00 horas Charla ¿Qué onda con la Geografía de Género? Miradas en el nuevo siglo
Lugar: Forito r3
Instituto de Geografía
15:00 horas Charla Inocuidad alimentaria: comer sabroso y seguro
Lugar: Carpa 3
Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia
15:00 horas Charla Se me olvidó
Lugar: Teatro Universum
Conexión Ciencia
15:00 horas Charla ¿De qué hablamos cuando hablamos de edición genética?
Lugar: Sala Juárez
Sociedad Científica Juvenil sede Ciudad de México
15:00 horas Charla Mesa de Charla, Impulso a la innovación
Lugar: Territorio innovador II
Coordinación de Innovación y Desarrollo
15:00 horas Charla La 4a Revolución industrial y nuestro papel en ella
Lugar: Territorio innovador I
Coordinación de Innovación y Desarrollo
15:00 horas Charla Agua pasa por mi casa: ¿de dónde viene y a dónde va, nos sobra o nos falta?
Lugar: Carpa 1
Instituto de Ingeniería
15:00 horas Charla Profesión y deporte
Lugar: Astrolab
Dirección General del Deporte Universitario
15:00 horas Charla La ciencia del deporte adaptado
Lugar: Prometeo
Dirección General del Deporte Universitario
16:00 horas Charla Laboratorio iMED FES Aragón
Lugar: Sala Miguel Ángel Herrera
UNAM Incluyente
16:00 horas Charla Emprendiendo mi primer negocio
Lugar: Foro de Química
Facultad de Contaduría y Administración
16:00 horas Charla Teoría feminista
Lugar: Teleaula Luis Estrada
Escuela Nacional de Trabajo Social
16:00 horas Charla ¿Es Neta? Curiosidades y absurdos de patentes y marcas
Lugar: Territorio innovador I
Coordinación de Innovación y Desarrollo
16:00 horas Charla Astrofísica y nuevas tecnologías
Lugar: Teatro Universum
Instituto de Astronomía
16:00 horas Charla Smart City: tecnología y ciencia para las ciudades del futuro
Lugar: Foro Anexo
Programa Universitario de Estudios sobre la Ciudad
16:00 horas Charla Más allá del modelo estándar
Lugar: Auditorio de la Casita de las Ciencias
Instituto de Física
16:00 horas Charla MexiDrill Chalco: magnetismo y medio ambiente
Lugar: Astrolab
Instituto de Geofísica
16:00 horas Charla Lecciones aprendidas: Realización de investigaciones de salud oral a través de las fronteras
Lugar: Salón de maestría
Indiana University
16:00 horas Exposición CANCELADA: Innovation@Bosch
Lugar: Carpa 3
Dirección General de Divulgación de la Ciencia
16:00 horas Charla Identidad africana en el fútbol europeo
Lugar: Forito r3
Programa Universitario de Estudios de Asia y África
16:00 horas Charla Piratas indígenas
Lugar: Prometeo
Instituto de Investigaciones Históricas
16:00 horas Charla El ratón: aliado de la investigación biomédica
Lugar: Sala Juárez
Instituto de Investigaciones Biomédicas
16:00 horas Charla La Lucha por Luchar. La historia de las mujeres en la Lucha Libre
Lugar: Carpa 2
Instituto de Investigaciones Históricas
16:00 horas Charla ¿Cómo se estudia la enfermedad y la salud?
Lugar: Foro r3
Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia
16:00 horas Charla Tejiendo la naturaleza
Lugar: Carpa 1
Conexión Ciencia
16:00 horas Charla ¡Caminando y Emprendiendo que es gerundio!
Lugar: Territorio innovador II
Coordinación de Innovación y Desarrollo
17:00 horas Charla Los fósiles y la paleontología: una ventana al pasado
Lugar: Carpa 2
Instituto de Geología
17:00 horas Charla Los doce trabajos. Gigantes de Humanidades
Lugar: Salón de maestría
Coordinación de Humanidades
17:00 horas Taller Los museos del antiguo barrio universitario
Lugar: Teleaula Luis Estrada
Universum, Museo de las Ciencias de la UNAM
17:00 horas Charla El lago de Texcoco y la Ciudad de México
Lugar: Prometeo
Programa Universitario de Estudios sobre la Ciudad
17:00 horas Charla Átomos y luz
Lugar: Foro r3
Instituto de Física
17:00 horas Charla Premiación y entrega de reconocimientos del concurso: Impulso a la Innovación 2019
Lugar: Foro de Química
Coordinación de Innovación y Desarrollo
17:00 horas Charla Cuerpos musculosos, gimnasios y máquinas para ejercitarse en el pasado
Lugar: Forito r3
Instituto de Investigaciones Históricas
17:00 horas Charla Una mirada a la historia de México a través de la grana cochinilla
Lugar: Salón seminario
Instituto de Investigaciones Históricas
17:00 horas Charla La ciencia de la sin razón y viceversa
Lugar: Sala Miguel Ángel Herrera
Ateneo Paradigma
17:00 horas Charla Abuso de antibióticos: el inicio de una problemática global
Lugar: Sala Juárez
Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia
17:00 horas Charla Indígenas en la migración interna e internacional
Lugar: Astrolab
Programa Universitario de Estudios de la Diversidad Cultural y la Interculturalidad
17:00 horas Charla Mi cerebro procrastinador
Lugar: Foro Anexo
Poliedro Ciencia Curiosa
17:00 horas Charla Mirar el Universo extremo desde lugares extremos
Lugar: Auditorio de la Casita de las Ciencias
Instituto de Ciencias Nucleares
17:00 horas Charla Autómatas celulares
Lugar: Carpa 3
Sociedad Científica Juvenil sede Ciudad de México
17:00 horas Charla Súper villanos genéticos: genes wtf
Lugar: Carpa 1
Sociedad Científica Juvenil sede Ciudad de México
17:00 horas Charla Amor y violencia: ciencia, poesía y música
Lugar: Teatro Universum
Dirección General de Divulgación de la Ciencia
10:00 horas Experimento Una breve demostración de Física
Lugar: Carpa principal
Instituto de Ciencias Físicas, Morelos
10:00 horas Demostración ¿Cómo ves? en la Fiesta de las Ciencias y las Humanidades
Lugar: Carpa principal
Dirección General de Divulgación de la Ciencia
10:00 horas Demostración La energía de los océanos
Lugar: Carpa principal
Instituto de Ciencias del Mar y Limnología
10:00 horas Exposición Conociendo los desastres de origen natural y antrópico
Lugar: Carpa principal
Centro Nacional de Prevención de Desastres
10:00 horas Teatro Un día en la Reserva del Pedregal de San Ángel (Taller de teatro para niños)
Lugar: Carpa principal
Programa Universitario de Bioética
10:00 horas Taller Conociendo tu genoma: taller de extracción de ADN de fresas
Lugar: Carpa principal
Instituto Nacional de Medicina Genómica
10:00 horas Demostración Fiesta con marionetas
Lugar: Carpa principal
Facultad de Contaduría y Administración
10:00 horas Taller Aguas turbulentas y vientos huracanados
Lugar: Carpa principal
Instituto de Geología
10:00 horas Taller Arrecifes de coral
Lugar: Carpa principal
Atomic Zar
10:00 horas Taller Animales endémicos y en peligro de extinción
Lugar: Carpa principal
Atomic Zar
10:00 horas Taller Fabricación de pomadas
Lugar: Carpa principal
Atomic Zar
10:00 horas Juego de mesa ADN
Lugar: Carpa principal
Atomic Zar
10:00 horas Taller Arácnidos
Lugar: Carpa principal
Atomic Zar
10:00 horas Exposición Presentación de proyectos de los alumnos del Centro Escolar Zamá
Lugar: Carpa principal
Centro Escolar Zamá
10:00 horas Taller Mujeres inventoras
Lugar: Carpa principal
Instituto de Ciencias Nucleares
10:00 horas Juego de mesa Serpientes y tuberías
Lugar: Carpa principal
PUMAGUA
10:00 horas Exposición Colecciones científicas y su papel en la enseñanza: colección zoológica de docencia
Lugar: Carpa principal
Facultad de Ciencias
10:00 horas Juego de mesa ¿Deben preocuparme las especies invasoras?
Lugar: Carpa principal
Instituto de Ciencias del Mar y Limnología
10:00 horas Charla La importancia del fitoplancton
Lugar: Carpa principal
Instituto de Ciencias del Mar y Limnología
10:00 horas Charla Lo que vive en el mar profundo
Lugar: Carpa principal
Instituto de Ciencias del Mar y Limnología
10:00 horas Charla El quehacer académico: Colección Nacional de Equinodermos del ICML-UNAM
Lugar: Carpa principal
Instituto de Ciencias del Mar y Limnología
10:00 horas Exposición La innovación en Mesoamérica a través del tiempo
Lugar: Carpa principal
Instituto de Investigaciones Antropológicas
10:00 horas Demostración La microscopía óptica / Educascope: Taller de armado de microscopios
Lugar: Carpa principal
Instituto de Biotecnología
10:00 horas Demostración El mundo de los espermatozoides
Lugar: Carpa principal
Instituto de Biotecnología
10:00 horas Taller Me como los mocos
Lugar: Carpa principal
Conexión Ciencia
10:00 horas Audiovisual Visita inmersiva a la Tumba de Pakal
Lugar: Carpa principal
Coordinación Nacional de Conservación del Patrimonio Cultural, INAH
10:00 horas Exposición Accesibilidad web
Lugar: Carpa principal
UNAM Incluyente
10:00 horas Taller El Museo de Geología: entre la tradición y la innovación
Lugar: Carpa principal
Instituto de Geología
10:00 horas Demostración Demostración de animales venenosos: serpientes
Lugar: Carpa principal
Instituto de Biotecnología
10:00 horas Taller Chile, mole y diversidad
Lugar: Carpa principal
Conexión Ciencia
10:00 horas Demostración Extracción casera de DNA de fresa y plátano
Lugar: Carpa principal
Instituto de Biotecnología
10:00 horas Taller Gato fractal
Lugar: Carpa principal
Conexión Ciencia
10:00 horas Taller ¿Hablas griego y no lo sabes?
Lugar: Carpa principal
Escuela Nacional de Lenguas, Lingüística y Traducción
10:00 horas Demostración Concentrador solar de Colector parabólico
Lugar: Carpa principal
Instituto de Energías Renovables, Temixco
10:00 horas Taller Biomoléculas
Lugar: Carpa principal
Atomic Zar
10:00 horas Charla Consejerías en salud sexual. Sigue adelante con tu plan de vida.
Lugar: Carpa principal
Escuela Nacional de Enfermeria y Obstetricia
10:00 horas Taller ¿Cómo ves la luminiscencia? Ven y arma tu resaltador de textos
Lugar: Carpa principal
Dirección General de Divulgación de la Ciencia
10:00 horas Taller Lola la tortuga
Lugar: Carpa principal
Instituto de Geofísica
10:00 horas Taller Los sismos y sus ondas
Lugar: Carpa principal
Instituto de Geofísica
10:00 horas Charla Observatorio hidrológico
Lugar: Carpa principal
Instituto de Ingeniería
10:00 horas Demostración Funcionamiento de la estación de medición de lluvia
Lugar: Carpa principal
Instituto de Ingeniería
10:00 horas Observación Maqueta - Funcionamiento de drenaje en una ciudad
Lugar: Carpa principal
Instituto de Ingeniería
10:00 horas Taller Arañas saltarinas
Lugar: Carpa principal
Estación Científica La Malinche (ECLM)
10:00 horas Juego de mesa Memoria / Lotería
Lugar: Carpa principal
Instituto de Ingeniería
10:00 horas Experimento Trivia
Lugar: Carpa principal
Instituto de Ingeniería
10:00 horas Juego de mesa Twister
Lugar: Carpa principal
Instituto de Ingeniería
10:00 horas Demostración Las peripecias del viaje de la luz y sus consecuencias
Lugar: Carpa principal
Instituto de Física
10:00 horas Demostración Sabores de Tlaltecuhtli
Lugar: Carpa principal
La bombilla
10:00 horas Demostración Robots que se mueven como las lombrices
Lugar: Carpa principal
Instituto de Ciencias Aplicadas y Tecnología
10:00 horas Demostración Más frío que el corazón de mi ex
Lugar: Carpa principal
Iuani Divulgación
10:00 horas Taller Desmintiendo a Tony Stark
Lugar: Carpa principal
Iuani Divulgación
10:00 horas Charla ¿Qué tanto sabes de la crisis climática? ¡Ven y descúbrelo!
Lugar: Carpa principal
Programa de Investigación en Cambio Climático
10:00 horas Taller Conejo en la Luna
Lugar: Carpa principal
ADN Aprende y Descubre la Naturaleza
10:00 horas Taller Del 2D al 3D, doblando papel
Lugar: Carpa principal
ADN Aprende y Descubre la Naturaleza
10:00 horas Taller Lámpara marina para niños y no tan niños
Lugar: Carpa principal
APOCONO, LAMAT
10:00 horas Demostración Aumentando la realidad: nuevas formas de mezclar la realidad con lo virtual
Lugar: Carpa principal
Instituto de Ciencias Aplicadas y Tecnología
10:00 horas Demostración Sistema de comunicación alternativa aumentativa
Lugar: Carpa principal
Facultad de Estudios Superiores Aragón
10:00 horas Demostración Dispensador de alimento para mascotas
Lugar: Carpa principal
Facultad de Estudios Superiores Aragón
10:00 horas Demostración Sistema controlador de iluminación RGB por posicionamiento para hidroterapia
Lugar: Carpa principal
Facultad de Estudios Superiores Aragón
10:00 horas Demostración Detector de frecuencias radiadas por antenas
Lugar: Carpa principal
Facultad de Estudios Superiores Aragón
10:00 horas Exposición Productos de las investigaciones del Laboratorio de Arquitectura+Diseño y Tecnologías Experimentales
Lugar: Carpa principal
Facultad de Arquitectura de la UNAM
10:00 horas Taller Construye tu cohete y viaja a las nubes por la atmósfera
Lugar: Carpa principal
Centro de Ciencias de la Atmósfera
10:00 horas Taller ¿Qué nos cuentan los anillos de los árboles? Sequías, erupciones volcánicas y otras geohistorias
Lugar: Carpa principal
Instituto de Geografía
10:00 horas Taller ¡Que sangrones!
Lugar: Carpa principal
Ateneo Paradigma
10:00 horas Juego de mesa Cocina inteligente
Lugar: Carpa principal
Poliedro Ciencia Curiosa
10:00 horas Taller Hijos del maíz
Lugar: Carpa principal
Poliedro Ciencia Curiosa
10:00 horas Juego de mesa Serpientes y escaleras de la discapacidad ¿Qué hace el CEISDYS?
Lugar: Carpa principal
UNAM Incluyente
10:00 horas Demostración Cálculo del riesgo cardio metabólico
Lugar: Carpa principal
PAPIME de la Escuela Nacional Preparatoria plantel no. 8
10:00 horas Demostración Presentación de piezas museográficas realizadas a través de proyectos PAPIME en la Prepa 8
Lugar: Carpa principal
PAPIME de la Escuela Nacional Preparatoria plantel no. 8
10:00 horas Demostración Evaluación del riesgo cardiometabólico
Lugar: Carpa principal
Proyecto PAPIME PE 206018 Escuela Nacional Preparatoria No. 8
10:00 horas Exposición La biodiversidad de México a través de las colecciones científicas del IB-UNAM
Lugar: Carpa principal
Instituto de Biología
10:00 horas Demostración Submarino
Lugar: Carpa principal
Equipo de buceo ciencias, UNAM
10:00 horas Charla Para ejercer no basta con saber, se requieren soft skills.
Lugar: Carpa principal
Facultad de Psicología
10:00 horas Taller Papelito habla
Lugar: Carpa principal
Instituto de Ingeniería
10:00 horas Taller Expedición al micromundo
Lugar: Carpa principal
Instituto de Ingeniería
10:00 horas Taller Tatuajes inteligentes
Lugar: Carpa principal
Instituto de Ingeniería
10:00 horas Taller Microplomería: construyendo laboratorios de bolsillo
Lugar: Carpa principal
Instituto de Ingeniería
10:00 horas Taller ¡Muévete al ritmo de la ciencia!
Lugar: Carpa principal
Dirección General del Deporte Universitario
10:00 horas Demostración Presentación del Seminario Universitario de Museos y Espacios Museográficos
Lugar: Carpa principal
Seminario Universitario de Museos y Espacios Museográficos
10:00 horas Demostración Presentación del Seminario de Investigación Museológica
Lugar: Carpa principal
Universum, Museo de las Ciencias de la UNAM
10:30 horas Juego de mesa Jenga estelar
Lugar: Carpa principal
La bombilla
10:30 horas Taller El cáncer: un proceso de división celular acelerada
Lugar: Carpa principal
Instituto de Fisiología Celular
11:00 horas Demostración ¡Arma tu propia molécula!
Lugar: Carpa principal
Instituto de Química
11:00 horas Demostración Accesibilidad en entornos construidos y espacio público
Lugar: Carpa principal
UNAM Incluyente
11:00 horas Juego de mesa Actividades de Comunicación en Inglés
Lugar: Carpa principal
Indiana University
11:00 horas Taller El cerebro en el espacio
Lugar: Carpa principal
Universum, Museo de las Ciencias de la UNAM
11:00 horas Demostración Concentrador lineal Fresnel
Lugar: Carpa principal
Instituto de Energías Renovables, Temixco
11:00 horas Taller Los colosos humeantes
Lugar: Carpa principal
Instituto de Geofísica
11:00 horas Exposición Del bulbo al transistor
Lugar: Carpa principal
Universum, Museo de las Ciencias de la UNAM
11:00 horas Taller Nómada: Laboratorio de Iniciación Artística
Lugar: Carpa principal
Facultad de Artes y Diseño de la UNAM
11:00 horas Juego de mesa La Loteria del Mar
Lugar: Carpa principal
APOCONO, LAMAT
11:00 horas Juego de mesa La química desde el Instituto de Ciencias Nucleares
Lugar: Carpa principal
Instituto de Ciencias Nucleares
11:00 horas Exposición Galeria de Experimentos y Demostraciones
Lugar: Carpa principal
Sociedad Científica Juvenil sede Ciudad de México
11:00 horas Juego de mesa Rally en la Biblioteca Manuel Sandoval Vallarta
Lugar: Carpa principal
Dirección General de Divulgación de la Ciencia
11:30 horas Demostración ¿Puedes escribir una carta con tinta invisible?
Lugar: Carpa principal
Instituto de Química
11:30 horas Charla Prototipo: Satélite enlatado, Ganadores del CanSat México 2019
Lugar: Territorio innovador I
Coordinación de Innovación y Desarrollo
12:00 horas Taller Hidromacetas
Lugar: Carpa principal
PUMAGUA
12:00 horas Juego de mesa Genes, mariposas y juegos de azar
Lugar: Carpa principal
Instituto de Fisiología Celular
12:00 horas Demostración Luciérnagas Atómicas
Lugar: Carpa principal
Instituto de Física
12:00 horas Experimento Tu nombre en luz
Lugar: Carpa principal
Instituto de Química
12:00 horas Charla Innovación y trabajo ¿qué competencias necesito?
Lugar: Carpa principal
Facultad de Psicología
12:00 horas Demostración Exhibición de un traje espacial verdadero
Lugar: Carpa principal
Universum, Museo de las Ciencias de la UNAM
12:00 horas Demostración Colector solar de placa plana
Lugar: Carpa principal
Instituto de Energías Renovables, Temixco
12:00 horas Observación Observación solar
Lugar: Carpa principal
Dirección General de Divulgación de la Ciencia
12:00 horas Exposición ¿Puertas al cosmos? Alucinógenos en el cerebro
Lugar: Carpa principal
Instituto de Fisiología Celular
12:00 horas Demostración Las levaduras y la humanidad: una amistad con olor a pan.
Lugar: Carpa principal
Instituto de Fisiología Celular
12:00 horas Charla El papel de las competencias comunicativas en la divulgación del conocimiento
Lugar: Carpa principal
APOCONO, LAMAT
13:00 horas Charla Sin habitat, peligro de extinción. Gorrión Serrano
Lugar: Carpa principal
APOCONO, LAMAT
13:00 horas Taller Mosaicos portugueses
Lugar: Carpa principal
Escuela Nacional de Lenguas, Lingüística y Traducción
13:00 horas Charla ¿Qué idiomas puedes aprender en Indiana University?
Lugar: Carpa principal
Indiana University
13:00 horas Demostración Casa solar
Lugar: Carpa principal
Instituto de Energías Renovables, Temixco
13:00 horas Demostración Tracitos espaciales: maquillaje facial
Lugar: Carpa principal
Universum, Museo de las Ciencias de la UNAM
13:00 horas Demostración Conoce la biodiversidad de los bosques templados
Lugar: Carpa principal
Estación Científica La Malinche (ECLM)
13:00 horas Demostración La Tierra es un trompo
Lugar: Carpa principal
Iuani Divulgación
13:00 horas Taller Introducción al sistema Braille
Lugar: Carpa principal
UNAM Incluyente
13:30 horas Charla Estereogramas, ilusiones en 3D
Lugar: Carpa principal
Iuani Divulgación
13:30 horas Taller Bioelementos en la Tabla Periódica
Lugar: Carpa principal
Instituto de Fisiología Celular
14:00 horas Demostración ¿Por qué no es malo comer grasa?
Lugar: Carpa principal
Instituto de Ciencias Físicas, Morelos
14:00 horas Experimento Fluffy slime y fluidos no newtonianos
Lugar: Carpa principal
Instituto de Química
14:00 horas Charla Perlas matemágicas
Lugar: Carpa principal
APOCONO, LAMAT
14:00 horas Exposición Dispositivos Inclusivos diseñados en la FES Aragón
Lugar: Carpa principal
UNAM Incluyente
14:00 horas Demostración Superconductores: los materiales del futuro
Lugar: Carpa principal
Facultad de Ciencias
14:00 horas Demostración Cálculo de Pi a través del peso de semillas de mostaza
Lugar: Carpa principal
Facultad de Ciencias
14:00 horas Demostración Éxitos de 1600: Kepler y la música de las esferas
Lugar: Carpa principal
La bombilla
14:00 horas Charla Simuladores de vuelo: mucho más que un juego
Lugar: Carpa principal
Instituto de Ciencias Aplicadas y Tecnología
14:00 horas Taller Adi-binario
Lugar: Carpa principal
Ateneo Paradigma
14:00 horas Demostración Demostraciones de procesos cognitivos mediante experimentos. (Ilusiones visuales y más)
Lugar: Carpa principal
Facultad de Psicología
14:30 horas Demostración Capoeira Angola
Lugar: Carpa principal
Escuela Nacional de Lenguas, Lingüística y Traducción
15:00 horas Juego de mesa Loterías de las Energías Renovables
Lugar: Carpa principal
Instituto de Energías Renovables, Temixco
15:00 horas Charla Se me olvidó
Lugar: Carpa principal
Conexión Ciencia
15:00 horas Juego de mesa Rally – Conocimiento de Culturas Estadounidense y Mexicana
Lugar: Carpa principal
Indiana University
15:00 horas Demostración Desfile planetario
Lugar: Carpa principal
Universum, Museo de las Ciencias de la UNAM
15:00 horas Charla ¿Por qué da la cruda? Un proceso de deshidratación celular
Lugar: Carpa principal
APOCONO, LAMAT
15:00 horas Taller Con-tacto con la célula
Lugar: Carpa principal
Instituto de Fisiología Celular
15:00 horas Taller La ruta del petróleo
Lugar: Carpa principal
APOCONO, LAMAT
15:00 horas Taller La puerta negra
Lugar: Carpa principal
Ateneo Paradigma
15:00 horas Charla Rally en la Biblioteca Manuel Sandoval Vallarta
Lugar: Carpa principal
Dirección General de Divulgación de la Ciencia
15:30 horas Charla Pintando nebulosas
Lugar: Carpa principal
Poliedro Ciencia Curiosa
16:00 horas Juego de mesa Juego de mesa
Lugar: Carpa principal
Instituto de Energías Renovables, Temixco
16:00 horas Taller La tecnología a través de la historia de los videojuegos
Lugar: Carpa principal
Facultad de Contaduría y Administración
16:00 horas Charla Materiales aeroespaciales
Lugar: Carpa principal
APOCONO, LAMAT
16:00 horas Charla Tejiendo la naturaleza
Lugar: Carpa principal
Conexión Ciencia
16:00 horas Exposición Estrategias lúdicas para la Salud Bucal
Lugar: Carpa principal
UNAM Incluyente
16:00 horas Taller El significado de la tradición del decorado de los huevos de pascua
Lugar: Carpa principal
Escuela Nacional de Lenguas, Lingüística y Traducción
16:00 horas Juego de mesa Juegos químicos
Lugar: Carpa principal
Universum, Museo de las Ciencias de la UNAM
16:00 horas Charla Tecnología aplicada al estudio de la ciudad
Lugar: Carpa principal
Facultad de Arquitectura de la UNAM
16:00 horas Demostración Creatividad, una actividad de as organizaciones
Lugar: Carpa principal
Facultad de Psicología
16:00 horas Taller ¿Cómo combatir el estrés? Aprende a RelajARTE. Taller de Mándalas
Lugar: Carpa principal
Escuela Nacional de Trabajo Social
17:00 horas Charla How the Moon Can Save the Earth
Lugar: Carpa principal
Indiana University
17:00 horas Charla Metrología: ¿es necesario medir?
Lugar: Carpa principal
APOCONO, LAMAT